ВНО должно оставаться бесплатным,- Табачник

11:08, 8 июля 2010
Внешнее независимое тестирование должно сдаваться бесплатно, считает министр образования и науки Украины...
ВНО должно оставаться бесплатным,- Табачник
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Внешнее независимое тестирование должно сдаваться бесплатно, считает министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. "Внешнее независимое оценивание для выпускников средних учебных заведений, по моему мнению, должно оставаться бесплатным", - сказал он.

Д.Табачник напомнил, что по Конституции Украины образование должно быть бесплатным, поэтому, по словам Д.Табачника, 3-4 предмета выпускники будут сдавать за средства государственного бюджета. При этом Д.Табачник отметил, что если выпускник захочет сдать больше тестов, то, скорее всего, он сможет это сделать за дополнительную плату.

Кроме того, по словам министра, платным будет участие в дополнительной сессии внешнего тестирования, если выпускник не придет на основную сессию тестирования без уважительной причины.

Министр также добавил, что если в этом году была одна дополнительная сессия по каждому предмету, то, вероятно, в следующем году дополнительных сессий будет несколько. Также он добавил, что за плату будут сдавать тесты выпускники прошлых лет, которые пожелают улучшить свои результаты. Он сообщил, что стоимость одной тетради для тестирования составляет 65 грн, и соответственно стоимость платной сдачи теста будет рассчитываться, исходя из этой суммы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді