Депозитный налог внедрят только через 3 года?

11:45, 15 июля 2010
Депозитный налог, заложенный в новой редакции Налогового кодекса, скорее всего, будет введен в 2013 году и...
Депозитный налог внедрят только через 3 года?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депозитный налог, заложенный в новой редакции Налогового кодекса, скорее всего, будет введен в 2013 году и ограничится 5 процентами.

"Взимать налоги будут только с процентов, начисленных по вкладу, а сам депозит будет полностью возвращаться вкладчику по окончании срока, предусмотренного договором, либо при необходимости - досрочно. Хочу добавить, что ставка налога в 5% на данный момент только рассматривается, но, по-моему, она довольно компромиссна и достаточно комфортна как для государства, так и для кармана вкладчика", - заявил директор одного из банков.

"Налоговый кодекс принят только в первом чтении, и его рассмотрение продолжится только осенью, а налог планируется ввести с 1 января 2013 года. Каких-либо подробностей о взимании налога пока нет, но, исходя из логики, облагаться налогом будут проценты, начисленные банком после 1 января 2013 года", - добавила Татьяна Ефименко, заместитель министра финансов.

"Разработчики документа, то есть правительство, не детализировали, с каких именно депозитов будет взиматься налог, и не выделили в специальную группу какие-то отдельные виды вкладов, к которым применялись бы какие-то льготы. Это означает, что в случае принятия депутатами этих норм в существующей редакции, облагаться налогами будут проценты по всем видам банковских вкладов, включая текущие счета, депозиты с возможностью пополнения и частичного снятия, вклады в золоте и всех видах валют", - считают эксперты.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді