ГАИ будет штрафовать за техосмотр

10:47, 2 августа 2010
Департамент ГАИ советует владельцам автомобилей четного года выпуска обратить внимание на дату прохождения...
ГАИ будет штрафовать за техосмотр
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Департамент ГАИ советует владельцам автомобилей четного года выпуска обратить внимание на дату прохождения техосмотра, которая указана на обратной стороне талона. Если ТО пройден до 1 августа 2008 года, талон могут изъять, владельца машины оштрафовать на 340-425 грн. (ст. 121 Админкодекса), а авто поставить на штрафплощадку.

Как разъяснил руководитель пресс-службы ГАИ Евгений Кравец, с 2008 года техосмотр, по постановлению Кабинета Министров, проводится по новым правилам. "Владельцы, которые прошли техосмотр, например, в июле 2008 года, должны были пройти его до конца июля 2010 года, кто в августе - до конца августа и т. д. Те у кого авто нечетного года выпуска, уже проходили ТО по новому порядку в прошлом году, поэтому знают: срок действия талона - два календарных года. А вот многие, у кого машина сошла с конвейера в четный год, столкнулись с новшеством впервые и по старинке уверены, что могут ездить до 15 декабря 2010 года, а это уже не так. Поэтому наложение штрафа за езду без техосмотра - законно, речь может идти лишь о его сумме (тех, кто не будет возражать, оштрафуют по минимуму – ред.)", - говорит Евгений Кравец.

Единственное, по его словам, послабление: руководство ГАИ рекомендует не ставить в таких случаях авто на штрафплощадку, если оно исправно, а человек, например, приехал на отдых из другого региона. В свою очередь, юристы, специализирующиеся на защите прав водителей, подтвердили, что требования ГАИ в данном случае законны и оспаривать их бессмысленно.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки