Предприятиям-должникам обещают перекрыть газ

12:20, 16 августа 2010
По состоянию на 14 августа 2010 года предприятия теплокоммунэнерго рассчитались с ДК "Газ Украины" за...
Предприятиям-должникам обещают перекрыть газ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По состоянию на 14 августа 2010 года предприятия теплокоммунэнерго рассчитались с ДК "Газ Украины" за потребленный с 1 октября 2009 года природный газ на 77%, сумма задолженности предприятий ТКЭ перед компанией за этот период превышает 2,3 млрд. грн. Об этом сообщает на пресс-служба ДК "Газ Украины".

Наибольшие долги за газ за период с 1 октября 2009 остаются у предприятий ТКЭ Донецкой (473 млн. грн), Днепропетровской (333 млн. грн), Луганской (273 млн. грн), Харьковской (231 млн. грн) и Одесской (133 млн. грн) областей.

По состоянию на 14 августа текущего года долг столичной энергокомпании АЭК "Киевэнерго" перед ДК "Газ Украины" превышает 1,94 млрд. грн (уровень оплаты в 2010 году – 55%).

Самый низкий уровень расчетов за потребленный с 1 октября 2009 года природный газ стабильно демонстрируют предприятия ТКЭ Луганской (47%), Закарпатской (47%), Житомирской (61%) областей и Севастополя (56%).

Полностью рассчитались за потребленный природный газ теплоэнергетические предприятия Николаевской области, Черновицкой – на 96%, Полтавской – на 95%.

ДК "Газ Украины" отмечает, что при наличии у предприятий ТКЭ задолженности за потребленный с 1 октября года природный газ договора на снабжение природного газа в новом отопительном сезоне 2010-2011 годов заключаться не будут и, соответственно, не будут выделяться плановые объемы природного газа.

ДК "Газ Украины" также предупреждает, что в случае несоблюдения дисциплины расчетов за потребленный газ компания будет поднимать перед руководством местных органов власти вопрос о смене менеджмента теплоснабжающих предприятий.

Значительная задолженность предприятий теплоэнергетики за природный газ усложняет аккумуляцию Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" средств для проведения своевременных и полных расчетов за импортированный природный газ, а также подготовку к новому отопительному сезону 2010-2011 годов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді