Нафтогаз и Газпром договорились об уменьшении поставок газа

10:08, 18 августа 2009
Украина по-прежнему покупает газ в меньших объемах, чем предусмотрено контрактом с Газпромом. Обе стороны...
Нафтогаз и Газпром договорились об уменьшении поставок газа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина по-прежнему покупает газ в меньших объемах, чем предусмотрено контрактом с Газпромом. Обе стороны отказались от первоначальных параметров, считают эксперты.

К началу осенне-зимнего периода Украина полностью закачает в ПХГ необходимый объем природного газа, заявила вчера премьер-министр страны Юлия Тимошенко на заседании правительства. В августе Украина планирует закупить примерно столько же газа, сколько в июле, - 3,2 млрд куб. м, сообщил советник президента страны Богдан Соколовский. План чуть выше уровня в 3,4 млрд куб. м, уточнил представитель Нафтогаза. Получение заявки от Украины подтвердил и представитель Газпрома.

Но по контракту, подписанному с российским концерном, Нафтогаз до конца года должен оплатить 32 млрд куб. м газа. Чтобы выбрать контрактные объемы, Украина должна в III квартале импортировать 12 млрд куб. м и 12,5 млрд - в последнем квартале года, отмечает газета.

Нафтогаз пока импортирует существенно меньше: в июле - августе всего 6,6 млрд куб. м. Есть вероятность, что часть объемов III квартала будет перенесена на IV квартал. Нафтогаз уже обращался в Газпром с заявкой на увеличение поставок в IV квартале, говорит представитель Газпрома, но точных цифр монополия не раскрывает.

Украина выполнит условия контракта по отбору за год, подтвердил Соколовский, но называет другие объемы поставок: Украина закупит около 9-10 млрд куб. м в III квартале. Для обеспечения экспортных обязательств Газпрома в ПХГ должно находиться 25-27 млрд куб. м, говорит Соколовский, а сейчас в них закачано уже более 22 млрд куб. м.

Как отмечает издание, обе стороны давно отказались от первоначального контракта, учитывая снижение спроса на газ в Европе и на Украине, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. К началу октября Украина закачает в ПХГ порядка 5 млрд куб. м, больше газа республике не нужно, отмечает он. Добычу газа Украина увеличила за январь - июль на 3,7% до 11,9 млрд куб. м (по сравнению с прошлым годом), сообщил Госкомстат страны.

В IV квартале цена российского газа вырастет для Нафтогаза примерно на $10 за 1000 куб. м (до $208, по прогнозам Газпрома и Нафтогаза, против $198 в III квартале). Таким образом, Нафтогаз может переплатить около $20 млн, если основные поставки (до 14,5 млрд куб. м) будут перенесены на последний квартал года.

Технически украинская газотранспортная система может увеличить объемы импорта, считает Корчемкин. Но если контракт не будет выполнен, может возникнуть повод для нового конфликта, поскольку принцип "бери и плати" предполагает 80%-ные платежи за весь объем вне зависимости от объемов отбора, говорит он.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва