Эксперт ООН: Стабилизация экономики в Украине требует последующих реформ

10:33, 18 августа 2009
Приостановка падения промышленного производства в Украине будет временным явлением, если украинская...
Эксперт ООН: Стабилизация экономики в Украине требует последующих реформ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Приостановка падения промышленного производства в Украине будет временным явлением, если украинская власть немедленно не проведет ряд реформ в финансовом и социальном секторах. Такое мнение выразил директор Аналитическо-совещательного центра "Голубой ленты" программы развития ООН Марчин Свенчицки.

В июле текущего года, по сообщению Госкомстата, объем промышленного производства в Украине вырос почти на 5% по сравнению с июнем. Однако Свенчицки отмечает, что общая картина все равно неутешительна - экономика лишь "подтормозила сногсшибательное падение", и это не значит, что кризис Украина преодолела.

"Это еще не гарантирует никакого роста. Можно лишь надеяться, что не будет последующего спада экономики. А, чтобы обеспечить экономический рост, нужно активизировать много факторов: вылечить банковскую систему, провести реформы, тесно сотрудничать с МВФ и привлекать инвесторов, поскольку капиталовложения в украинскую экономику мизерные", - отметил представитель ООН.

По мнению эксперта, помогли украинской экономике преодолеть кризис металлургия, химическая отрасль и сельское хозяйство. Все это - благодаря мировым экономическим тенденциям стабилизации финансовой системы и хорошему урожаю, который собрали украинские фермеры в 2008-2009 годах, уверен Свенчицки.

Вместе с тем он не исключает, что быстрое выделение трех траншей кредита Международного валютного фонда помогло украинскому правительственные удержать девальвацию гривны и приостановить падение промышленного производства.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді