Вступает в силу новый закон о Нацбанке, продливший полномочия Стельмаха

10:17, 20 октября 2010
Сегодня вступает в силу закон, который изменяет нормы, регулирующие деятельность НБУ. Закон принят для...
Вступает в силу новый закон о Нацбанке, продливший полномочия Стельмаха
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня вступает в силу закон, который изменяет нормы, регулирующие деятельность НБУ. Закон принят для выполнения обязательств Украины перед Всемирным банком и обязательств, предусмотренных Меморандумом об экономической и финансовой политике, который был заключен в рамках общей с МВФ программы stand-by.

Документ содержит изменения к закону о НБУ относительно порядка распределения прибыли Нацбанка, целей его деятельности, гарантий политической независимости, компетенции подразделений, разработки основных принципов денежно-кредитной политики, запрета предоставления кредитов государству, информирования общественности о деятельности банка, организации внутреннего и внешнего аудита.

В частности, разрешается использование золотовалютного резерва на возвращение Нацбанком валютных средств (включая с проценты за пользование и иными обязательными начислениями) международным финансовым организациям, иностранным центробанкам и иным кредиторам.

Откорректированы полномочия Совета НБУ, ужесточены требования к его членам (введено требование о 10-летнем опыте работы в органах государственной власти, международных финорганизациях или банках, безукоризненной деловой репутации, отсутствии судимости), запрещено совмещение этого статуса с представительским мандатом, руководящей работой в органах госвласти и юридических лиц (ЮЛ), в политпартиях.

Изменены полномочия правления НБУ, по-новому определен его состав и порядок его формирования, введена норма об обязательном для полномочности кворуме в две трети состава.

Срок полномочий главы НБУ продлен до 7 лет. Введен запрет на занятие этой должности одним лицом два срока подряд. Предусмотрены (нынче вовсе отсутствующие в законе) требования к кандидату на этот пост, в том числе аналогичные изложенным выше требованиям к членам Совета НБУ. Ему также запрещено прямо или опосредовано владеть акциями (частями, паями) юридических лиц.

Откорректированы и основания для увольнения главы НБУ. Среди новых - утрата безукоризненной деловой репутации.

Стандарты и правила ведения бухучета и финотчетности банков, устанавливаемые НБУ, должны будут соответствовать Международным стандартам финотчетности.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді