Европарламент сделал неутешительные выводы по Украине: резолюция

10:08, 25 ноября 2010
На официальном Интернет-сайте Европейского Парламента обнародован проект резолюции по Украине, которая...
Европарламент сделал неутешительные выводы по Украине: резолюция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На официальном Интернет-сайте Европейского Парламента обнародован проект резолюции по Украине, которая будет проголосована 25 ноября.

Одним из основных пунктов документа Европарламент подчеркивает тот факт, что согласно статье 49 соглашения о Европейском Союзе, Украина может подать заявку на членство в ЕС как и любая другая европейская страна, которая соблюдает принципы свободы, демократии, уважения к правам человека, фундаментальным свободам и верховенства права.

ЕП подчеркивает, что Украина имеет европейскую перспективу и крепкие исторические, культурные и экономические связи с Европейским Союзом, является одним из ключевых партнеров ЕС среди стран Восточного партнерства, оказывая значительное влияние на безопасность, стабильность и процветание всего континента.

ЕП приветствует достижение консенсуса между украинским правительством и оппозицией относительно евроинтеграционных устремлений Украины и ее долгосрочной цели стать членом ЕС; отмечает, что эту цель поддерживают все участники украинской политической арены; призывает украинские власти создать общий совет, который бы координировал политическую позицию Украины по отношению к ЕС, и этот совет должен состоять из политиков, представляющих как правящую коалицию, так и оппозицию.

Европарламент отмечает, что хотя местные выборы 31 октября 2010 года и были проведены с соблюдением всех правил, однако они не установили новых позитивных стандартов; отмечает тот факт, что Украина изменила избирательное законодательство за несколько месяцев перед местными выборами, таким образом оставив недостаточно времени, чтобы улучшить закон и подготовиться к проведению выборов разумным демократическим путем.

ЕП отмечает тот факт, что из-за того, что заявки о регистрации от оппозиционных партий не принимались избирательными комиссиями до подачи Партией регионов своих списков, правящая партия действительно получила первое место в приблизительно 85% многомандатных округов. В документе говорится, что из-за недостатков избирательного законодательства, которое не смогло защитить право действующих политических партий принимать участие в выборах, такие партии как "Батькивщина" не смогли зарегистрировать своих кандидатов в нескольких округах и участвовать в выборах.

"Отмечая тот факт, что избирательное законодательство все еще является предметом дискуссий, обращаем внимание на необходимость улучшения данного законодательства, приветствуем проделанную работу в сотрудничестве с экспертами Европейского Союза и ОБСЕ, отмечаем, что проект усовершенствованного Избирательного кодекса был передан в Верховную раду для рассмотрения, подчеркиваем, что прозрачность избирательного процесса зависит от ясности законодательной базы, призываем украинские власти обеспечить принятие данного закона вовремя и задолго до парламентских выборов 2012 года", - говорится в проекте документа.

Европарламент также призывает украинские власти расследовать исчезновение Василия Климентьева, главного редактора газеты, "которая освещает коррупцию в Харьковской области".

В проекте резолюции содержится призыв к украинским властям тщательно расследовать все сообщения о нарушениях прав и свобод и пресечь любые нарушения.

"Выражаем обеспокоенность по поводу последних событий, которые могут подорвать свободу СМИ и плюрализм; призываем украинские власти принять все необходимые меры для защиты этих важных аспектов демократического общества, и воздерживаться от любых попыток контролировать (прямо или косвенно) содержание отчетности в украинских СМИ, подчеркиваем необходимость реформирования законодательства, регулирующего СМИ, и поэтому приветствуем недавнее предложение создать Общественное вещание в Украине; также приветствуем публичные заверения украинской власти, что правовые рамки, необходимые для создания Общественного телевидения будут созданы к концу года, выражаем сожаление по поводу того, что два независимых телеканала, TVi и "5 канал", были лишены некоторых частот вещания; призываем украинские власти проследить, чтобы судебные разбирательства не приводили к избирательному лишению частот и рассмотрению любых решений или назначений, которые могут привести к конфликту интересов", - говорится в проекте документа.

ЕП подчеркивает необходимость укрепления доверия, стабильности, независимости и эффективности институтов, тем самым гарантируя демократию и верховенство права и содействие согласованному процессу конституционной реформы на основе четкого разделения полномочий и эффективной системы удерживаний и противовесов между государственными институтами.

"Подчеркиваем, что сотрудничество с Венецианской комиссией имеет решающее значение для того, чтобы законодательные пакеты реформ, которые в настоящее время разрабатываются, соответствовали европейским стандартам и ценностям; призываем все соответствующие политические заинтересованные стороны, включая правительство и оппозицию, принять участие в этом процессе, призываем украинские власти обратится в Венецианскую комиссию за заключением по окончательным вариантам проектов законов", - сообщается на сайте.

ЕП подчеркивает ключевую роль Украины в обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза, подчеркивает важность активизации сотрудничества между Украиной и ЕС в области энергетики. ЕП призывает Украину выполнять свои обязательства, вытекающие из совместной декларации ЕС-Украина международной инвестиционной конференции по модернизации газотранспортной системы Украины.

ЕП призывает к заключению дальнейших соглашений между Украиной и ЕС, направленных на обеспечение поставок энергоносителей для обеих сторон, в том числе надежных и диверсифицированных систем транзита нефти и газа; подчеркивает, что если Украина нацелена на модернизацию ГТС, ей необходимо обеспечить прозрачные, эффективные и качественные услуги транзита через модернизированную ГТС. ЕП призывает Комиссию предоставить необходимую техническую помощь в целях значительного улучшения энергоэффективности электросетей Украины и активизировать сотрудничество по проведению реформы газового сектора, в целях приведения его в соответствие со стандартами ЕС.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва