Пенсионеры старше 70 лет могут получить доплату: что нужно знать

13:14, 27 июля 2021
В случае включения в программу адресной помощи для пожилых людей от 70 до 75 лет повышение доходов получат до 1500000 человек.
Пенсионеры старше 70 лет могут получить доплату: что нужно знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минсоцполитики предлагает в 2022 году включить пенсионеров 70-75 лет в программу адресной помощи для пожилых людей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

Так, в случае включения в программу пенсионеров от 70 до 75 лет повышение доходов получат до 1500000 человек.

Известно, что в течение 2020 и 2021 адресную доплату в размере 500 грн ежемесячно получают пенсионеры старше 80 лет, пенсии для которых не могут быть меньше 2600 грн. Отмечается, что эти меры повысили доходы 1400000 пенсионеров.

Кроме того, в 2021 году в программу включились пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет. С 1 октября они будут получать ежемесячно компенсацию в размере 400 грн. Пенсионная выплата для них составит не менее 2500 грн. Такое расширение программы повысит доходы для еще 1 млн человек.

В ведомстве добавили, что в рамках подготовки проекта Госбюджета на следующий год прорабатываются и другие предложения в календарь повышения пенсий. В частности, предлагается с 1 января повысить пенсии людям с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы; индексацию с 1 марта страховых пенсий для около 10 млн пенсионеров и компенсационных выплат для пенсионеров в возрасте от 80 лет и пенсионеров от 75 до 80 лет; перерасчет с 1 июля и 1 декабря пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц; перерасчет с 1 октября минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной зарплаты.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине запланировано еще два этапа повышения пенсионных выплат.

Еще мы писали, что изменилась процедура назначения и перерасчета пенсий.

Кроме того, Министр социальной политики Марина Лазебная раскрыла, какие есть прогнозы и намерения ведомства по повышению государственных социальных выплат в государственном бюджете на 2022 год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва