Налоговой дали право доступа к банковским счетам украинцев

14:11, 13 января 2011
Налоговый кодекс дал право налоговым органам получать от банков справки и копии документов о наличии...
Налоговой дали право доступа к банковским счетам украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Налоговый кодекс дал право налоговым органам получать от банков справки и копии документов о наличии банковских счетов.

С таким разъяснением выступила Татьяна Заморская, директор департамента налоговых и юридических услуг международной аудиторской ассоциации КПМГ в Украине.

Согласно подпункту 20.1.3. статьи 20 Налогового кодекса (вступил в силу 1.01.2011 г.), органы государственной налоговой службы имеют право получать от банков и других финансовых учреждений справки и/или копии документов о наличии банковских счетов, а на основании решения суда – информацию об объеме и обороте средств на счетах.

Банки, со своей стороны, также имеют определенный правовой инструментарий для защиты законных прав и интересов своих клиентов. Поэтому, если банк полагает, что требование государственного органа о предоставлении информации, являющейся банковской тайной, предъявлено с превышением полномочий или с нарушением установленной процедуры, он имеет право оспорить действия такого государственного органа в судебном порядке.

Таким образом, эксперт рекомендует держать счета в банках с хорошей репутацией, т.е. тех банках, для которых интересы клиентов прежде всего и которые не будет «слепо» выдавать любую информацию о клиентах.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді