Новые COVID-вакцины, выращенные в растениях и бактериях, не боятся тепла

14:27, 19 сентября 2021
Ученые разработали прототипы вакцин от COVID-19, устойчивых к высоким температурам.
Новые COVID-вакцины, выращенные в растениях и бактериях, не боятся тепла
Источник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Наноинженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали прототипы вакцин от COVID-19, устойчивых к высоким температурам. Об этом сообщает MedRxiv.

Ключевыми ингредиентами этих вакцин стали вирусы растений и бактерий.

Кандидатные вакцины уже вызвали появление нейтрализующих антител к вирусу SARS-CoV-2 у лабораторных мышей. Если будет доказана эффективность этих препаратов для людей, они станут незаменимы в сельской местности и отдаленных бедных регионах, где нет возможности хранить вакцины при низких температурах.

Всего кандидатных вакцин две: одна производится на основе вируса мозаики коровьего гороха, а другая — на основе вируса-бактериофага Q-бета.

Обе вакцины производятся почти аналогичным образом. Сначала производятся миллионы копий вируса, к которым впоследствии «прикрепляется» участок шипикового белка SARS-CoV-2. Таким образом конечный продукт безопасен для человека и животных, но при этом обладает отличительной чертой коронавируса, которая активирует иммунную реакцию организма — производство нейтрализующих антител.

Помимо относительной дешевизны производства, создатели вакцин отмечают ещё одно преимущество своей разработки: устойчивость этих препаратов к жаре.

Вакцины можно хранить и перевозить, не беспокоясь об их перегреве. К тому же такие вакцины можно «упаковать» в полимерные имплантаты или патчи с микроиглами. Для этого препарат достаточно смешать с полимером и нагреть до температуры, близкой к 100 °C.

Такая форма выпуска вакцин даст людям возможность выбрать, как бы они хотели пройти вакцинацию. К примеру, имплантаты можно поместить под кожу, и они будут выпускать небольшие дозы вакцины в течение месяца. А патчи с микроиглами можно просто приклеить на руку: такой способ позволит людям вакцинироваться самостоятельно, без присутствия врача.

Потенциально эти вакцины могут защищать и от других мутаций коронавируса. В данный момент проводятся исследования эффективности кандидатных вакцин против дельта-штамма SARS-CoV-2.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что штамм «Дельта» проявляет себя уже в первый день заражения.

Добавим, что назвали главные симптомы «Дельта» штамма.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду