Цены на продукты резко вырастут: в чем дело

19:33, 25 сентября 2021
Рынок химических удобрений ожидает целый шторм событий, что повлияет на цены продуктов.
Цены на продукты резко вырастут: в чем дело
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Цены на продукты питания могут резко вырасти, а цены на удобрения достигнут самого высокого уровня за последние годы, – сообщает Bloomberg.

Большинство людей не задумываются об удобрениях – разве что, когда проезжают по особенно благоухающим сельскохозяйственным угодьям. Но поскольку цены на некоторые синтетические питательные вещества достигли самого высокого уровня со времен финансового кризиса, это может означать более слабые урожаи и большие счета за продукты в следующем году, как раз когда мировые цепи поставок начнут восстанавливаться после пандемии.

В этом году на рынок химических удобрений обрушился целый шторм событий – от экстремальных погодных условий и закрытия заводов до новых правительственных санкций, что ударило по фермерам, которые и так уже сгибаются под тяжестью растущих затрат на производство продуктов питания.

«Поскольку цены на удобрения продолжают расти, фермеры будут либо сокращать нормы внесения, либо полностью отказываться от удобрений в надежде на снижение цен в будущем, либо сокращать производство других сельскохозяйственных продуктов, чтобы покрыть ожидаемые большие расходы», – сказал Алексис Максвелл, аналитик компании Green Markets, принадлежащей Bloomberg. Некоторые воздерживаются от закупок на следующий вегетационный период в надежде на снижение цен – это риск, сказала она, поскольку цены могут продолжать расти.

Отмечается, что фермеры, которые выращивают кукурузу, сою и зерновые, уже тратят больше, чем обычно – на семена, рабочую силу, транспорт и оборудование. Это способствовало резкой продовольственной инфляции за последний год.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что Шмыгаль рассказал, изменятся ли тарифы на тепло и горячую воду.

Добавим, что хранение автомобильных номеров в Украине стало платным: назвали цену.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде