Предупрежден — значит вооружен: самые распространенные осложнения после COVID-19

10:20, 9 октября 2021
Последствия коронавируса не менее опасны, чем он сам: если упустить их развитие, они могут привести к серьезным осложнениям.
Предупрежден — значит вооружен: самые распространенные осложнения после COVID-19
Источник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специалисты отмечают, что здоровье переболевших COVID-19 не будет прежним даже у тех пациентов, которые перенесли болезнь в легкой или бессимптомной форме.

Осложнения могут возникнуть как сразу, так и через полгода после выздоровления. Никто не может точно дать ответ от чего это зависит. На что в первую очередь влияет вирус, рассказала пульмонолог Светлана Бычкова, передает издание cursorinfo.

Первое, что поражает вирус — это дыхательная система человека. После болезни у некоторых пациентов наблюдается отдышка, кашель, затруднительное дыхание. Это может проявляться после любой физической нагрузки. Даже после подъема по ступенькам. Как правило, легкие достаточно быстро восстанавливаются после болезни, но врачи рекомендуют сделать контрольный рентгеновский снимок через год после выздоровления.

Также от болезни страдает желудок. Такие проблемы могут наблюдаться у 20-30% пациентов. Это, в первую очередь, происходит из-за большого объема лекарств, выпитого во время болезни. Чаще всего поступают жалобы на потерю веса и нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

COVID способен влиять на работу нервной системы, проникая в клетки мозга. Его частицы травмируют нейроны и те постепенно отмирают. Это может провоцировать рассеянный склероз, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что штамм «Дельта» все чаще «нападает» на детей.

Добавим, что одна простая привычка поможет избежать тяжелого течения COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва