Почему в Украине высокая смертность от коронавируса

18:30, 21 октября 2021
Медик считает, что в большинстве смертей от коронавируса в Украине виноваты медицинская система и состояние здоровья населения.
Почему в Украине высокая смертность от коронавируса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Последние несколько дней подряд Украина занимает четвертое место в мире по смертности от коронавируса. О причинах такой ситуации рассказал в Фейсбук киевский инфекционист Евгений Дубровский. 

Медик считает, что в большинстве смертей от коронавируса в Украине виноваты медицинская система и состояние здоровья населения.

В прошлую вспышку инфекции медики сгруппировались и приняли удар на себя. Им удалось справиться, но сейчас ситуация изменилась.

«В таком напряжении, с таким отношением к медицине, в таких условиях - согласных работать в медицине становится все меньше. Каждый месяц Украина теряет медицинские кадры. Я не назову конкретных цифр, но вижу это постоянно воочию: медицинские работники освобождаются и бросают работу в медицине. Кто-то настолько разочаровался, даже не ищет работу за границей или в частной сфере - просто меняет профессию. Недостаток медицинских кадров приобретает уже угрожающие показатели», - написал врач.

Для работы банально не хватает кадров - врачей и медсестер.

«Острая нехватка кадров, которая приводит в чрезмерной нагрузке медиков, уже дает о себе знать: врачи, средний и младший медицинский персонал истощен, замучен и лишен уже того энтузиазма, вдохновения и мотивации, которые были в начале эпидемии», - считает Дубровский.

«О состоянии здоровья населения уже нечего и что говорить ...о своевременном лечении и предупреждение тяжелых хронических заболеваний (своевременная специализированная помощь), об оздоровлении нации, о здоровом образе жизни и борьбе с вредными привычками уже сказано-пересказано много раз. Но это вторая причина высокой смертности. Страны с высоким уровнем жизни и здоровым способом существования легко и безболезненно проходят эту эпидемию», - резюмировал инфекционист.

Ранее мы писали, как вернуть обоняние после перенесенного COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду