Правда ли, что COVID влияет на интеллект: 5 вопросов о последствиях перенесенного коронавируса

07:25, 26 октября 2021
Пять острых вопросов о коронавирусной инфекции.
Правда ли, что COVID влияет на интеллект: 5 вопросов о последствиях перенесенного коронавируса
Источник фото: orengrad
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Иностранное издание «Metro» ответило на пять острых вопросов о коронавирусной инфекции. Среди которых ответы на то, как коронавирус влияет на нервную деятельность и репродуктивную функцию организма и почему снижается интеллект.

Как коронавирус влияет на нервную деятельность

Не так давно выяснилось, что вирус SARS-CoV-2 – это, помимо всего прочего, еще и нейротропный вирус. То есть он поражает непосредственно нервные клетки. Вот через обонятельные луковицы он может начать проникать все глубже по нервам и способен преодолеть защиту головного мозга – так называемый гематоэнцефалический барьер. Кроме того, вирус сильно поражает сосудистую систему, и из-за этого в мозге образуется как бы сеть очагов микроинсульта. Ну и при тяжелом течении болезни, при сильной пневмонии мозгу не хватает кислорода, от чего нервные клетки погибают, а связи между ними нарушаются.

Почему может отказать сердце

Коронавирус поражает стенки кровеносных сосудов. Кровь начинает их «чинить» с помощью специальных клеток – тромбоцитов. В сосуде возникает микротромб. Иногда этот процесс приобретает патологическую форму, и тромб становится большим. Если он оторвется в вене, то начнет двигаться по все более крупным сосудам к сердцу, по дороге, как снежный ком, собирая другие тромбы. Это может привести к закупорке крупного сердечного сосуда и остановке сердца. Поэтому при ковиде почти всем пациентам прописывают препараты, разжижающие кровь.

Почему снижается интеллект

Головной мозг во время ковида может подвергнуться атаке с трех разных направлений. Но психотерапевты обнаружили еще один грозный фактор: болезнь, особенно в тяжелой и средней формах, оказывается сильнейшим стрессом для человека – через некоторое время после ее окончания может наступить серьезный посттравматический синдром: изменяется соотношение гормонов в мозге, повышается тревожность, развивается депрессия, рассеивается внимание... И в сочетании с другими органическими поражениями мозга это приводит к заметному снижению когнитивных способностей.

Откуда берется апатия

Апатия может быть одним из проявлений посттравматической депрессии. Но помимо этого за время борьбы с болезнью организм истощает, как говорят врачи, «ресурсные депо», содержащие, к примеру, запасы витаминов. Известно, что нехватка витамина D проводит среди прочего к снижению общего тонуса и апатии. Поэтому после ковида всем пациентам рекомендуют пройти курс реабилитации.

Болезнь влияет на половую функцию

Главными воротами, через которые вирус попадает в клетку, является так называемый рецептор АПФ2. Специалисты утверждают, что больше всего этих рецепторов в ткани мужских яичек. Какие отдаленные последствия для репродуктивной функции - это может иметь, пока неясно – мы знакомы с этой болезнью меньше 2 лет. Но лучше не рисковать.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, когда коронавирус в Украине выйдет на плато: новый прогноз.

Кроме того, мы сообщали, как на 90% снизить риск госпитализации и смерти от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки