Россия готова трудоустраивать украинцев

14:17, 8 февраля 2011
Министерство социальной политики Украины и Федеральная миграционная служба России готовы к подписанию...
Россия готова трудоустраивать украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство социальной политики Украины и Федеральная миграционная служба России готовы к подписанию меморандума о сотрудничестве в сфере трудовой миграции. Соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи первого заместителя Министра социальной политики Василия Надраги с заместителем директора Федеральной миграционной службы России Анатолием Кузнецовым.

По результатам переговоров стороны подготовили проект двустороннего меморандума. В ближайшее время он будет представлен на рассмотрение Минюсту и МИД. "Одна из наших основных задач - внести системность в процесс трудовой миграции. Мы должны защитить интересы наших граждан, работающих на территории Российской Федерации. Наши работники в РФ должны иметь все гарантии, которые может предоставить им легальное трудоустройство", - заявил Василий Надрага.

По его словам, на сегодня необходимо дополнить существующую нормативную базу и выработать четкий план действий для урегулирования вопроса трудовой миграции между Украиной и Россией. "Встреча посвящена именно определению намерений сторон относительно обмена информацией в сфере трудовой миграции, наработке направлений действий по легализации процесса приема на работу работников-мигрантов", - отметил Василий Надрага.

По данным Минсоцполитики, за 2010 год трудовые договоры для работы в РФ через лицензионных посредников заключили 2 тыс. украинских граждан, а разрешения на трудоустройство - 220 тыс. В то же время около 3,5 млн украинцев трудоустраиваются в России на основе временных разрешений на пребывание, которые действительны на протяжении 90 дней. После истечения срока действия трудовые мигранты вынуждены оформлять разрешения повторно.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді