Пандемия COVID-19: в каких случаях дети должны носить маски

08:00, 23 января 2022
Детям младше пяти лет надевать маски не следует.
Пандемия COVID-19: в каких случаях дети должны носить маски
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ совместно разработали рекомендации по использованию защитных масок для детей в общественных местах и дома во время пандемии COVID-19.

Рекомендуется подходить к проблеме использования масок с учетом возраста детей. Например, детям младше пяти лет надевать маски не следует, так как они не способны правильно носить их без постоянной посторонней помощи, сказано на сайте ООН.

Родителям детей в возрасте 6-11 лет рекомендовано принимать решение о необходимости мер предосторожности, опираясь на следующие факторы:

- реальная вероятность заражения вирусом в районе проживания или обучения ребенка;

- способность ребенка самостоятельно безопасно и правильно пользоваться маской без постоянного присмотра родителей или учителей;

- наличие запаса масок в школах и детских учреждениях и возможности стирать и периодически менять их;

- возможность взрослых следить за детьми и объяснить им, как правильно надевать, снимать и носить маски;

- учет того, как ношение маски может повлиять на обучение и психосоциальное развитие ребенка, что необходимо обсудить с учителями, родителями, опекунами или медиками;

- вероятность контактов ребенка со взрослыми, подверженными высокому риску развития серьезных заболеваний, например, с пожилыми и больными людьми.

Детям в возрасте 12 лет и старше, согласно рекомендациям ВОЗ и ЮНИСЕФ, следует носить маски в тех же ситуациях, что и взрослым, в частности, когда у них нет возможности соблюдать физическую дистанцию более одного метра от других и если в районе проживания или обучения существует высокий риск передачи вируса.

Использование масок детьми любого возраста с нарушениями развития, инвалидностью или другими специфическими заболеваниями не должно быть обязательным. Решение о необходимости этой меры должен в индивидуальном порядке принять родитель ребенка, опекун, педагог или медицинский работник.

Дети, у которых в целом хорошее здоровье, могут носить немедицинскую или тканевую маску. При этом взрослый должен убедиться, что тканевая маска правильного размера и что она в достаточной степени закрывает нос, рот и подбородок ребенка. Детям с сопутствующими заболеваниями, такими как муковисцидоз, рак или подавление иммунитета, следует носить специальную медицинскую маску.

Ребенок, у которого есть симптомы COVID-19, должен носить медицинскую маску не только в общественных местах, но и дома. Члены семьи, которые находятся в домашних условиях на расстоянии менее одного метра от больного ребенка, также должны носить маску. Если здоровый ребенок в семье оказывается на расстоянии менее одного метра от больного родственника, он тоже должен в это время носить медицинскую маску.

В некоторых ситуациях маска создает проблемы - например, в случае некоторых видов инвалидности или на уроках речи, когда учителю нужно видеть артикуляцию учеников. В этих случаях ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют использовать прозрачные лицевые щиты. Если принято решение использовать такой щит, он должен покрывать все лицо и доходить до подбородка. При этом носящим их детям необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить глаза или лицо.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, какие маски лучше всего защищают от штамма «Омикрон».

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки