У МВД нет инструментов для наказания за двойное гражданство

15:47, 4 сентября 2009
Начальник Главного управления МВД Украины в Крыму - заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль...
У МВД нет инструментов для наказания за двойное гражданство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Начальник Главного управления МВД Украины в Крыму - заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль считает несовершенным закон Украины о гражданстве, поскольку он не предусматривает никаких санкций за получение двойного гражданства.

В частности, комментируя тот факт, что в Крыму масса людей имеют два паспорта: украинский и российский, и отвечая на вопрос, какими инструментами можно контролировать и выявлять такие факты, Москаль сказал: "Нет таких инструментов. Наш закон о гражданстве совершенно не годится - в Конституции Украины двойное гражданство запрещено, но никаких санкций против этого ни один закон не предусматривает, и проконтролировать это невозможно. О двойном гражданстве сейчас говорят все кому не лень, но никто еще гражданина Украины в Крыму не задержал с российским паспортом".

В то же время начальник крымской милиции убежден, что "политиков должны беспокоить не российские паспорта, а пророссийские настроения. Те, кто кричит в Крыму против Украины, - все члены пророссийских организаций, но все как один при этом являются гражданами Украины". При этом Москаль считает, что второй паспорт "люди берут не из политических, а из меркантильных соображений, чтобы было, куда бежать в случае чего".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді