ГПУ поставила Ющенко ультиматум

17:23, 7 апреля 2011
Если экс-президент Виктор Ющенко не сдаст кровь, то дело об отравлении будет закрыто. Об этом заявил...
ГПУ поставила Ющенко ультиматум
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если экс-президент Виктор Ющенко не сдаст кровь, то дело об отравлении будет закрыто. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью журналу «Фокус».


По словам представителя Генпрокуратуры, бывшая власть допустила грубую ошибку, уничтожив пробирки с кровью Ющенко после проведения анализов.


«Вместо того, чтобы исследовать возвращённую иностранцами кровь и сравнить её с кровью президента, зачем-то слили её в канализацию прямо в здании секретариата президента, тщательно вымыли пробирки, разбили их, измельчили осколки и сожгли во дворе на Банковой», - заявил Кузьмин.


По его словам, уничтожали кровь работники секретариата президента, прокуратуры и Управления госохраны 24 ноября 2005 года.


Кузьмин напомнил и о других неувязках в деле, в частности о результатах одной из иностранных экспертиз, не обнаружившей отравляющих веществ в организме Ющенко.


«Но об этой экспертизе все стыдливо помалкивают, вроде и не было её. Это иностранная лаборатория, независимая», - сказал он.


«Но и это ещё не всё. Допрошенные свидетели, в том числе из ближайшего на 2004 год окружения Ющенко, дали показания следователю о том, что никакого отравления диоксином не было, а была запущена дезинформация об отравлении «преступной властью» кандидата в президенты Ющенко», - заявил замгенпрокурора.


«Как объяснить, что после громких обвинений двух работников СБУ в отравлении, Ющенко дарит одному из них картину, да ещё с дружеской собственноручной надписью?  Это кому, предполагаемому убийце?», - сказал Кузьмин.


«Я не говорю, что отравления не было. Я говорю о том, что в деле доказательств этого отравления нет… Если Ющенко не сдаст кровь и не выдаст ту самую пробирку, то мы это дело прекратим. Со всеми вытекающими последствиями», - отметил он.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді