Как правильно пользоваться повербанком, чтобы не взорвался: советы

07:00, 30 ноября 2022
Берегите повербанк от механических повреждений.
Как правильно пользоваться повербанком, чтобы не взорвался: советы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Повербанк в последнее время стал незаменимым устройством для многих украинцев, поэтому важно соблюдать простые правила пользования, чтобы он прослужил дольше и не стал причиной пожара.

1. Не держите повербанк на солнце и в холоде

Аккумуляторы не любят критических температур, потому что они влияют на их технические свойства. На морозе он будет быстрее разряжаться, а если оставить повербанк на подоконнике под прямыми солнечными лучами, возможно перегревание и даже возгорание. Сверхвысокая температура приведет к "смерти" батареи.

2. Прекратите зарядку, если устройство перегрелось

Перегрев – это едва ли не самое плохое, что может случиться с аккумулятором. Если при зарядке портативного зарядного устройства вы заметили, что его температура сильно повысилась, лучше снять повербанк с зарядки. Так же и при зарядке телефона или планшета от повербанка. После того, как устройство остынет, его можно заряжать или пользоваться им для зарядки гаджетов.

3. Берегите повербанк от механических повреждений

К взрыву повербанка могут привести значительные царапины на корпусе, удары и другие повреждения. Если внутрь корпуса попадет вода, она может вызвать коррозию микросхем и повербанк станет неисправным. В таком случае его нужно отдать на утилизацию, ведь пользоваться таким устройством будет просто опасно.

4. Регулярно заряжайте повербанк, не допуская его полной разрядки

Заряжать повербанк нужно при сохранении в нем не менее 10% заряда. Тогда устройство будет служить дольше и в полной мере выполнит предусмотренное для него количество циклов заряда (зависит от модели повербанка). Старые портативные зарядные устройства, аккумуляторы которых уже отжили свое, обязательно нужно правильно утилизировать.

5. Не пользуйтесь старыми повербанками

Следует отметить, что эти устройства со временем "стареют". Так что если повербанком не пользовались много лет, лучше приобрести новый.

Ранее мы писали, как сэкономить заряд батареи смартфона.

Также сообщалось, как зарядить телефон без электричества. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки