Какие дрова не рекомендуется покупать для отопления: список пород древесины

22:45, 30 ноября 2022
Некоторые дрова совсем не подходят для горения в печи.
Какие дрова не рекомендуется покупать для отопления: список пород древесины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

От правильно выбранных и запасенных на зиму дров будет зависеть эффективность обогрева дома. Топливо должно долго гореть, отдавая как можно больше тепла в помещение. Однако, не каждая древесина обладает такими качествами, поэтому нужно очень четко представлять, какие дрова лучше приобрести для отопления.

Некоторые дрова совсем не подходят для горения в печи, объясняет специализированный портал Ukrbio. Остальные можно использовать, но не удастся сэкономить на их количестве.

Какие дрова не стоит покупать для печи:

• Хвойные породы древесины (сосна, ель, туя)

Они отличаются высоким содержанием смолы, которая не сгорает полностью и засоряет дымоход и внутреннюю часть топки. При их использовании накапливается копоть.

• Липа, осина, тополь

Засорять топку эти лиственные дрова не будут, но из-за невысокой плотности они быстро сгорают и обладают низкой удельной теплотворной способностью. Поэтому их использование нельзя назвать бережливым.

• Береза

Хорошо обогревают дом, но при нехватке воздуха в топке горят дымно. В таком случае образуется деготь (березовая смола), оседающая на стенках трубы.

Также не рекомендуется брать дрова из вяза, потому что при горении они дымят. Не подойдет и кедр – такие дрова долго тлеют.

Какие дрова лучше всего подходят для печи:

Дрова из твердых пород деревьев (дуб, ясень, бук) стоят дороже, чем все вышеперечисленные. Но именно они помогают обеспечить зимой стабильную температуру в топке и не засорить печь. Учитывая, что они горят достаточно долго, первоначальные расходы могут в дальнейшем обернуться экономией.

Кроме того, буковые и дубовые дрова могут гореть даже сырыми. Также жесткие породы древесины имеют самый высокий показатель теплоотдачи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді