ГПУ внесла представление председателю ГНС Украины

13:23, 30 мая 2011
Генеральной прокуратурой Украины в мае текущего года в ГНС Украины проведена проверка соблюдений...
ГПУ внесла представление председателю ГНС Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральной прокуратурой Украины в мае текущего года в ГНС Украины проведена проверка соблюдений требований налогового законодательства ее работниками. Об этом соощили в пресс-службе ГПУ.


Установлено, что Государственная налоговая служба Украины в течение 2010-2011 года возложенных на нее статьей 2 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» заданий должным образом не выполняла. Как следствие, накопился налоговый долг, который за последний год вырос в полтора раза (с 10,7 млрд грн до 16,1 млрд грн).


По выводам прокуратуры, одной из причин указанного явления является низкое качество контрольно-проверочной работы, не принятие эффективных мер по сокращению налогового долга. В данное время существуют суммы непогашенного долга, которые возникли более пяти лет назад.


Органами ГНС должным образом не выполняются требования законодательства относительно своевременного взыскания налогов, сборов и других общеобязательных платежей.


В нарушение требований Налогового кодекса Украины ГНС внедрила практику незаконного принятия налоговых деклараций «к сведению», сужая при этом круг плательщиков, которые имеют право на автоматическое бюджетное возмещение НДС. Так, 25.01.2011г. ГНС Украины издан приказ ?42 об утверждении Порядка определения соответствия плательщика налога критериям, которые дают право на получение автоматического бюджетного возмещения НДС. Пунктом 3.3 Порядка в нарушение требований ст.200 Налогового кодекса Украины сужен круг плательщиков, которые имеют право на получение автоматического бюджетного возмещения по НДС. Незаконный приказ 16.05.2011г. Генеральной прокуратурой опротестован с требованием привести его в соответствие с требованиями законодательства.

Несмотря на установленный Законом Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» и Налоговым кодексом Украины запрет в 2010 году органами ГНС принято «к сведению» 3,5 тыс деклараций по НДС с общим объемом поставки 4,4 млрд грн. в 2011 году - 300 деклараций с объемом поставки 2,4 млрд грн.


Миллионные потери государственному бюджету наносят злоупотребления и небрежность служащих налоговых органов.


По результатам проведенных в текущем году проверок в сфере налогообложения органами прокуратуры возбуждены 202 уголовных дела, из которых 61 направлено в суд, внесено почти 2,5 тыс. предписаний и представлений, принесен 471 протест, привлечено к ответственности 1,3 тыс должностных лиц, при прокурорском вмешательстве возмещено 224 млн грн.


Учитывая изложенное, 25.05.2011 г. председателю ГНС Украины внесено представление.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва