В четырех городах Польши работают центры, где украинцы могут обменять водительские права

20:11, 25 января 2023
В Министерстве внутренних дел описали, по какому алгоритму происходит обмен.
В четырех городах Польши работают центры, где украинцы могут обменять водительские права
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С июля 2022 года Европейский Союз расширил возможности пользования украинским водительским удостоверением для всех, у кого есть статус временной или надлежащей защиты в странах ЕС, пишет департамент коммуникации МВД Украины.

«На период действия статуса разрешено пользоваться украинским водительским удостоверением без необходимости его обмена; пользоваться украинским удостоверением водителя старого образца, оформленного только кириллицей, без необходимости иметь дополнительно заверенный перевод; получить временное водительское удостоверение образца ЕС в случае потери или похищения украинского удостоверения», - объясняют в МВД.

Обмен происходит по следующему алгоритму, пишут в Министерстве внутренних дел:

человек обращается к администратору центра ГП «Документ» и они оформляют заявку, затем ее рассматривает администратор сервисного центра МВД в Украине. В случае успешного одобрения, в Польше происходит печать и выдача нового водительского удостоверения. Центры работают в четырех городах.

Имеющееся водительское удостоверение человек должен оставить администратору центра ГП «Документ».

«Восстановление водительского удостоверения при потере, гибели или похищении — не предоставляется за границей, только обмен. Восстановить же документы можно только на территории Украины», - отметили в МВД.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді