В Украине зарегистрировано свыше 150 тысяч ВИЧ-инфицированных

17:57, 11 сентября 2009
В Украине зарегистрировано свыше 150 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 15% - дети. Минсемьи призывает...
В Украине зарегистрировано свыше 150 тысяч ВИЧ-инфицированных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине зарегистрировано свыше 150 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 15% - дети. Минсемьи призывает родителей рассказывать своим детям больше о СПИДе.

Об этом сообщили в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта. В Министерстве отметили, что работают совместно с другими министерствами и ведомствами над  национальным планом предотвращения распространения ВИЛ-инфекции.

Как отметила заместитель министра по делам семьи и молодежи Татьяна Кондратюк, наиболее подверженной распространению инфекции является молодежь в возрасте от 15 до 24 лет.

Национальный план действий на 2009-2013 года относительно профилактики ВИЛ среди детей и молодежи групп риска сегодня обсуждали в Киеве при участии специалистов профильных министерств, общественных организаций и представителей ООН в Украине.

"Мы вместе должны защитить нашу молодежь от этой проблемы. И не только государственные учреждения, но  и сами родители должны ежедневно работать над тем, чтобы мы не ставили статистических рекордов по заболеваемости СПИДом. Уважаемые родители, говорите со своими детьми чаще. Объясните ребенку, что он должен знать, становясь взрослым. Сделайте это раньше, чем он обо всем узнает в больнице, получив положительный анализ на ВИЧ-инфекцию!" - призвала Татьяна Кондратюк.

По ее словам, главный акцент Национального плана в самый раз будет сделан на профилактике, информационной кампании, сотрудничестве с общественными организациями. 

"На протяжении ближайших пяти лет Министерство планирует осуществить комплекс мероприятий, которые разрешат снизить показатели распространения СПИДа в Украине. В частности планируется создать соответствующие центры, где каждый по желанию сможет получить медицинскую консультацию или социальную помощь", - сказала Кондратюк.

Также, по ее словам, планом предусмотрены различные тренинги, которые могут помочь ВИЧ-инфицированным адаптироваться в обществе.

"2008 год стал переломным в вопросе усыновления ВИЧ-инфицированных. 20 детей с таким диагнозом сегодня в украинских семьях", - подчеркнула заместитель министра.

Как сообщалось, 27 августа воспитанник детского садика ?45 Чернигова на прогулке достал из-под забора использованный шприц и уколол им трехлетнюю одногруппницу. Во время лабораторного исследования в шприце обнаружены остатки крови человека, пораженного ВИЧ-инфекцией. Сейчас девочка проходит профилактическое лечение в областном Центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Против воспитателей возбуждено уголовное дело.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва