"Регионы" считают бюджет-2010 "нереальным"

16:06, 15 сентября 2009
Народный депутат Украины от Партии регионов, министр экономики в оппозиционном правительстве Ирина...
"Регионы" считают бюджет-2010 "нереальным"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат Украины от Партии регионов, министр экономики в оппозиционном правительстве Ирина Акимова заявила, что ее политсила считает представленный Кабмином проект бюджета на 2010-й год нереальным.

"Самые большие сомнения в госбюджете-2010 вызывает уровень бюджетного дефицита, который запланирован на уровне 4%, в то время, как к концу 2009 года бюджетный дефицит вместе с НАК "Нафтогаз України" будет составлять 11-12%. За счет чего правительство собирается втрое снижать бюджетный дефицит?" - отметила она.

"Вторым нереальным показателем является размер государственного долга. Юлия Тимошенко заявила о том, что уровень государственного долга будет дальше снижен в 2010 году и составит где-то 30% ВВП. Это обман, поскольку на конец 2009 года уровень госдолга уже составит 36% ВВП, а в 2010 году, даже при самом оптимистическом сценарии, он может достигнуть 42% ВВП, что в 3,5 раза больше, чем в 2007 году", - отметила нардеп.

По мнению Акимовой, такие большие темпы роста госдолга грозят стране дефолтом. Также, говоря о реальности показателя инфляции, она отметила, что по результатам 2009 года, скорее всего, показатель инфляции составит не менее 12%.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді