Янукович заявил, что не может и не собирается вмешиваться в работу судов

14:25, 11 августа 2011
Президент Украины Виктор Янукович заверяет, что не будет вмешиваться в деятельность каких-либо...
Янукович заявил, что не может и не собирается вмешиваться в работу судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович заверяет, что не будет вмешиваться в деятельность каких-либо украинских судов. Об этом он написал в ответном письме Президенту Чешской Республики Вацлаву Клаусу.

«Судебная система Украины является независимой и непредубежденной в своей деятельности, руководствуется исключительно Конституцией и законами Украины. Я не могу и не буду вмешиваться в работу украинских судов. Если я это сделаю, проблемы будут более значащими. Политическое и любое другое вмешательство в деятельность суда считаю недопустимым», - говорится в письме Главы Украинского государства.

Ранее Президент Чешской Республики направил письмо, в котором подчеркнул, что у него нет причин не доверять украинской юстиции и ставить под сомнение независимость суда. Вместе с тем Вацлав Клаус хотел убедиться, что в случае экс-премьер-министра Юлии Тимошенко речь не идет о политическом процессе, и что во время его не будут решаться личные и политические разногласия.

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович заверил, что ни один из нынешних судебных процессов в Украине не является политически мотивированным: «Ни один из нынешних судебных процессов с участием бывших государственных служащих не является и не может быть политически мотивированным. Как гарант Конституции Украины я отвечаю за это лично. И я убежден: для каждого гражданина Украины сегодня важно то, что все граждане равны перед законом, а суд как независимая ветвь власти может вынести справедливый приговор».

Глава Украинского государства сообщил, что в Украине начаты системные реформы во всех сферах, в том числе и в системе уголовной юстиции.

«Бесспорно, система уголовной юстиции в стране, оставшейся с советских времен, нуждается в реформировании. Именно поэтому мы начали ее реформу, реформу судоустройства Украины для создания современной прозрачной системы верховенства права. Я надеюсь, что страны и организации, выразившие обеспокоенность, помогут нам реализовать необходимые реформы», - говорится в письме.

Виктор Янукович заверил, что Украина избрала необратимый путь на утверждение европейских принципов. «Хочу заверить Вас, что моя деятельность как Президента Украины и деятельность исполнительной власти нашего государства направлены на утверждение в Украине норм и принципов, которыми руководствуется европейское сообщество: верховенство права, защита прав и свобод человека, развитие демократии», - подчеркивает Президент Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді