Тягнибок хочет взять Тимошенко на поруки

13:40, 15 августа 2011
Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок обратился к судье Родиону Кирееву с заявлением о готовности взять под...
Тягнибок хочет взять Тимошенко на поруки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок обратился к судье Родиону Кирееву с заявлением о готовности взять под личное поручительство Юлию Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба "Свободы".

 

"Факт немотивированного ареста стал подтверждением того, что это уголовное преследование имело выборочный характер, было непрозрачным и превратилось в пример использования правосудия как средства достижения политических целей", - говорится в заявлении Тягнибока.

 

"События, произошедшие в Печерском суде Киева 5 августа 2011 года, являются большим шагом назад в развитии демократических основ устройства нашего государства, составной частью политической жизни которого должна быть честная конкуренция власти и оппозиции, которые дополняют и контролируют друг друга", - считает он.

 

"Обращаемся к вам с этим заявлением, которым информируем, что мы обязуемся принять Тимошенко Юлию Владимировну на личное поручительство при рассмотрении уголовного дела", - отметил Тягнибок.

 

ВО "Свобода" поручается за "надлежащее поведение" Тимошенко по явке по каждому вызову в суд и гарантирует ее присутствие в суде по каждому требованию.

 

5 августа судья Печерского суда Киева Родион Киреев, председательствующий на процессе по "газовому делу", по ходатайству государственного обвинения изменил Тимошенко меру пресечения на арест. Судья Киреев пять раз отказывал в изменении меры пресечения для Тимошенко. Апелляцию на ее арест суд отказался рассматривать.

 

Напомним, Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В обвинительном заключении по газовому делу Тимошенко фигурирует сумма ущерба в 1,5 миллиарда гривен.

 

По словам представителей прокуратуры, статья, которая инкриминируется Тимошенко, предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, и не предполагает условного срока наказания.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси