Нацбанк собирается упростить валютообменные операции: с паспортов не будут снимать ксерокопии

13:28, 10 октября 2011
Нацбанк собирается упростить валютообменные операции тем, что сдать иноземную валюту можно будет, лишь...
Нацбанк собирается упростить валютообменные операции: с паспортов не будут снимать ксерокопии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нацбанк собирается упростить валютообменные операции тем, что сдать иноземную валюту можно будет, лишь представив паспорт, без его ксерокопии, пишет Украинская правда.

 

Источник в НБУ сообщил: «Мы упрощаем прием валюты. Клиенту достаточно будет показать какой-то документ (паспорт), не выпуская его из рук и без снятия ксерокопии документа».

 

В тоже время НБУ будет проверять банки и агентские пункты на предмет безосновательного обмена валюты гражданам.

 

Как известно, согласно с постановлением НБУ №278 с 23 сентября граждане обязаны при валютообменных операциях предъявить паспорт для ксерокопирования.

 

Начальник казначейства одного из больших банков рассказал: «большинство клиентов боялись идти в киоски первые две недели после этого. Но потом люди поняли, что такой массив информации никакое ведомство обработать не сможет и объемы операций возобновились».

 

По заявлению «Коммерсант-Украина», главной причиной снижения международных резервов Нацбанка на 3,26$ млрд. в сентябре стала активная скупка валюты у населения.

 

Как сообщает заместитель главы НБУ Юрий Колобов, за первый месяц осени население продало банкам 1,5$ млрд., тогда как приобрело более – 3,5$млрд.

 

«Сентябрьская переоценка валют, которые есть у нас в резервах, тоже имела место, но ажиотажное превышение спроса со стороны населения над продажами в отдельные дни составлял более 200$ млн».

 

Скупка населением более 2$ млрд. была максимальной с ноября 2008 года, чуть меньше – 1,9$ млрд. – было выведено с банков в декабре 2010 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки