Украина ждет разъяснений от Европейского суда

12:41, 22 сентября 2009
Украина ожидает от Европейского суда по правам человека на разъяснения, какой именно список кандидатов на...
Украина ждет разъяснений от Европейского суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина ожидает от Европейского суда по правам человека на разъяснения, какой именно список кандидатов на должность судьи этой международной инстанции от украинской стороны будет считаться легитимным.

Об этом сообщила журналистам заместитель министра юстиции Украины Валерия Лутковская. Из-за путаницы в списках судей постоянно интересы Украины в Европейском суде по правам человека никто не представляет. Поэтому Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может оставить Украину без права голоса. Вся эта правовая коллизия происходит из-за одной фамилии кандидата - депутата от Партии регионов Сергея Головатого.

В первом списке, который якобы отозвала Украина, фамилия Головатого есть, во втором - нет. Как отмечают обозреватели, некоторые из украинских властей не считает Головатого потенциальным кандидатом, который бы представлял интересы Украины в Европейском суде. Вместо этого официальный Киев обратился к самому Европейскому суду и хочет, чтобы там объяснили, как именно должны назначаться судьи в этот правовой орган.

"Это происходит для того, чтобы правовым путем решить те вопросы, которые сегодня сложились с избранием судьи от Украины в Европейском суде по правам человека. На сегодняшний день суд получил это обращение. И мы рассчитываем, что в ближайшее время нам это растолкуют", - говорит Лутковская.

Представительница украинского минюста заметила, что хотя толкование Европейского суда страна выполнять не обязана, Украина его выполнит, какими бы оно ни было.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва