В Украине стало меньше фальшивых гривен на 34%

15:25, 26 ноября 2011
В Украине стало меньше фальшивых гривен – количество подделок за январь-октябрь 2011 года...
В Украине стало меньше фальшивых гривен на 34%
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине стало меньше фальшивых гривен – количество подделок за январь-октябрь 2011 года сократилось на 34%. Чаще всего подделывают купюры номиналом 200, 50 и 20 гривен, сообщает Дело.

 

Количество подделанных гривенных купюр за 10 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010-го снизилось на 34%, а сумма подделываемых банкнот – на 47%.

 

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявил замдиректора Генерального департамента регулирования денежного оборота НБУ Виктор Заенко, передает РБК-Украина.

 

«Тенденция за 10 месяцев 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года следующая: уменьшение по количеству подделанных банкнот гривны – на 34% и соответственно по сумме – на 47%, то есть идет уменьшение», – сказал Заенко.

 

Он также отметил, что наиболее подделываемые в Украине денежные банкноты номиналом в 200 грн., 50 грн., 20 грн. По словам заместителя директора Гендепартамента, что касается купюры в 200 грн., то речь идет о банкнотах старого образца, которые были введены в оборот в 2001 году и имеют недостаточный уровень защиты. 

 

Кроме того, он добавил, что банкнота номиналом 200 грн не была напечатана на Монетном дворе Украины и до определенного времени хранилась в запасах Нацбанка. Как только было обнаружено, что она недостаточно защищена от подделок, банкноту, по словам Заенко, стали изымать из оборота, печатая вместо них банкноты нового образца.

 

Напомним, по данным Нацбанка Украины, в 2010 году на 1 млн. шт. гривневых банкнот приходилось 5 поддельных, тогда как в 2009 году этот показатель составлял 5,5 шт.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду