НБУ рекомендовал банкам не выпускать должников из Украины

16:35, 7 октября 2009
Национальный банк Украины предоставил рекомендации банкам касательно запрета должникам на выезд за...
НБУ рекомендовал банкам не выпускать должников из Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк Украины предоставил рекомендации банкам касательно запрета должникам на выезд за границу. Об этом говорится в письме НБУ.

Нацбанк сообщает, что согласно ч.1 и ч.2 ст.6 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" и п.8 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета министров от 27 января 1995 года ?57, гражданину Украины, имеющему паспорт, может быть временно отказано в выезде за границу в случае, если к нему подан гражданский иск в суд - до окончания производства по делу, а также если он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, - до выполнения обязательств.

По информации НБУ, ОАО "Коммерческий банк "Надра" предпринимаются меры по надлежащей защите прав вкладчиков и других кредиторов банка путем обеспечения исков о взыскании денежных сумм с отдельных должников банка, которые являются гражданами Украины, в виде временного ограничения в праве их выезда за границу. В частности, банком "Надра" получено 32 соответствующих решения суда, которые, в том числе, направлены в пограничную службу Украины для выполнения в установленном вышеуказанными нормативно-правовыми актами Украины порядка.

Учитывая изложенное, с целью надлежащего обеспечения прав и интересов вкладчиков и других кредиторов банков, Национальный банк Украины предлагает банкам использовать в своей деятельности опыт ОАО КБ "Надра" и руководствоваться нормами закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" и Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва