ГПУ не дала депутатам документы по ''Межигорью''

10:18, 9 октября 2009
Генпрокуратура отказалась предоставить депутату БЮТ Сергею Власенко документы, подтверждающие право...
ГПУ не дала депутатам документы по ''Межигорью''
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генпрокуратура отказалась предоставить депутату БЮТ Сергею Власенко документы, подтверждающие право собственности на земельный участок в урочище Межигорье.

Власенко входит во временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания в 2005 году тогдашнего главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Он просил предоставить для ознакомления документы, подтверждающие право собственности на участок в с. Новые Петровцы (Киевская область) по ул. Ивана Франко, 19, где проживает лидер Партии регионов Виктор Янукович.

В документе, подписанном заместителем генпрокурора Виктором Кудрявцевым, отмечается, что закон "О временных следственных комиссиях", позволявший членам ВСК вытребовать документы, в том числе у правоохранительных органов, признан неконституционным.

Кроме того, Кудрявцев заявил, что, согласно действующему закону "О прокуратуре", "вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность прокуратуры запрещается".

"Учитывая вышеизложенное, а также то, что Генеральной прокуратурой по указанным материалам проводится проверка, нет правовых оснований предоставить эти документы",– говорится в ответе ГПУ.

Напомним, оригиналы документов на земельный участок в урочище Межигорье в начале сентября были вытребованы из Вышгородской райгосадминистрации и направлены в ГПУ по инициативе Николая Джиги (Партия регионов) – главы ВСК по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания 6 апреля 2005 года тогдашнего главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Причем, по словам членов ВСК, господин Джига сделал это без согласования с другими членами комиссии, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Сергей Власенко сообщил, что Генпрокуратура не указала в ответе предмет проверки указанных документов: "Насколько я помню, в сопроводительном письме депутата Джиги никаких намеков на совершение уголовно наказуемых деяний не было. На бюрократическом языке ответ Генпрокуратуры – обычная отписка".

При этом Власенко подчеркнул, что десятидневный срок, отведенный законодательством ГПУ для проведения прокурорской проверки, уже истек.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва