Пинчук платит Тони Блэру, претенденту на пост президента ЕС - СМИ

12:31, 12 октября 2009
Британская газета The Sunday Times опубликовала статью под названием "Миллиардер заплатил Тони Блэру"....
Пинчук платит Тони Блэру, претенденту на пост президента ЕС - СМИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Британская газета The Sunday Times опубликовала статью под названием "Миллиардер заплатил Тони Блэру". Скандал может подорвать шансы Блэра на то, чтобы занять пост президента Евросоюза.

В материале говорится, что один из богатейших людей Украины, владелец "Интерпайпа" Виктор Пинчук заплатил потенциальному кандидату на пост первого президента Евросоюза, бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру десятки тысяч фунтов стерлингов.

Пинчук заплатил Блэру за выступление с программной речью на конференции в Ялте, а также нанял бывшего члена кабинета министров Великобритании Стивена Байерса для помощи в ускорении процедуры предоставления членства ЕС.

Украинские дипломаты намерены подать в 2010 году заявление на вступление в ЕС и видят в Блэре "ключевого союзника". Власти большинства европейских стран поддерживают установление более тесных экономических связей с Украиной, однако Германия обеспокоена тем, что это поставит под угрозу отношения с Россией.

По информации The Sunday Times, в этом месяце действующий премьер-министр Великобритании Гордон Браун вместе с другими лидерами страны обсудят информацию о получении Блэром денег от Пинчука.

Авторы публикации напоминают, что Блэр также посещал встречу в Давосе (Швейцария), которую спонсировал Пинчук. За эту поездку он гонорара не получал, пишет Times, отмечая, что в форуме также принимали участие Билл Гейтс, сэр Ричард Брэнсон и Билл Клинтон.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді