В день УПА в Киеве ожидаются стычки коммунистов и националистов

09:11, 13 октября 2009
Завтра, 14 октября, в Киеве пройдет марш УПА, приуроченный ко дню создания армии. Уже традиционно этот...
В день УПА в Киеве ожидаются стычки коммунистов и националистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Завтра, 14 октября, в Киеве пройдет марш УПА, приуроченный ко дню создания армии. Уже традиционно этот день превращается в настоящий праздник коммунистов и националистов, а также различных маргинальных и радикальных политиков. Они с удовольствием устраивают потасовки, привлекая внимание СМИ. В этом году, с учетом выборов, обе стороны могут "оторваться" по-взрослому. По данным МВД, националисты заявили, что выведут 20 тысяч, а коммунисты - 7 тысяч.

Как сообщил нардеп от КПУ Александр Голуб, уже решено, что коммунисты не допустят, чтобы националисты прошли маршем по Крещатику: "Мы категорически против того, чтобы они проводили такие акции, ведь члены УПА считаются пособниками фашистов, и их прославление недопустимо". Голуб добавляет, что, по их информации, националисты для организации провокаций свезут в Киев боевиков из праворадикальных организаций западных областей.

Сами "свободовцы" во главе с Олегом Тягнибоком информацию о готовящихся провокациях отрицают: "Этот марш пройдет под девизом "Бандера - наш герой! Покрова - наше свято!". Мы требуем от Ющенко признать солдат УПА борцами за независимость и присвоить Бандере звание героя. Желанный маршрут - от памятника Шевченко пройти по бульвару Шевченко и Крещатику, а на Майдане провести митинг, но он пока не утвержден властями". Его соратники добавляют, что вместе с коммунистами на митинг могут прийти и боксеры.

"Мы хорошо знаем, что 14 октября приходят митинговать не коммунисты, а спортсмены, которые занимаются боями без правил. В прошлом году милиция пустила к нам сторонников левых, чтобы спровоцировать конфликт. Луценко любит анархиста Махно и ставит памятники сотрудникам ЧК возле здания МВД (Жеглову и Шарапову). Я не исключаю, что милиция закроет глаза и допустит провокации", - говорит "свободовец" Юрий Сиротюк. Николай Кохановский, который изувечил памятник Ленину, сообщил, что провокаций не планирует, но "будет действовать по обстоятельствам".

Тем временем МВД обещает обеспечить порядок с помощью 4 тысяч милиционеров и тысячи курсантов внутренних войск. "Коммунистам могут разрешить митинговать возле Ленина, а правым - на Майдане. Есть опасения, что из-за того, что силы находятся близко друг к другу, будет тяжело обеспечить порядок. В экстренном случае задействуем "Беркут", - рассказал начальник пресс-службы милиции Киева Владимир Полищук.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва