ОДКБ добивается в ООН статуса НАТО?

11:16, 14 октября 2009
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предложила ООН подписать меморандум о...
ОДКБ добивается в ООН статуса НАТО?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предложила ООН подписать меморандум о сотрудничестве, согласно которому организации будут вместе противостоять терроризму, наркотрафику и незаконному обороту оружия по всему миру.

Как отмечает издание, этот документ также позволит ОДКБ проводить миротворческие операции и, по сути, придаст организации статус, сравнимый со статусом НАТО. Североатлантический альянс подписал такое же соглашение с ООН в 2008 году, что вызвало недовольство России.

Меморандум был представлен на 64-й сессии Генассамблеи ООН постпредом РФ в ООН Виталием Чуркиным. Пока документ не подписан.

В Москве считают, что сближение ОДКБ с ООН поможет союзу, объединяющему семь стран СНГ, добиться партнерских отношений с НАТО.

В феврале 2009 года президент России Дмитрий Медведев уже сравнивал потенциал ОДКБ с потенциалом НАТО. Тогда речь шла о боевых возможностях Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), создаваемых ОДКБ. Однако договор об их создании все еще не подписали Беларусь и Узбекстан.

КСОР считаются новым аналогом Организации Варшавского договора. В мирное время они будут находиться на национальных территориях, а в остальных случаях их задействуют для защиты стран ОДКБ.

ОДКБ была создана в 1992 году. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді