Тигипко: Кабмины меняются один за другим, и все отделываются подачками

15:47, 20 октября 2009
Претендент на пост Президента Украины Сергей Тигипко убежден в необходимости проведения в угольной...
Тигипко: Кабмины меняются один за другим, и все отделываются подачками
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Претендент на пост Президента Украины Сергей Тигипко убежден в необходимости проведения в угольной отрасли реформ и модернизации.

Как сообщили в пресс-службе Тигипко, так он прокомментировал информацию Донецкой областной государственной администрации о том, что общая сумма задолженности по заработной плате по угледобывающим и шахтостроительным предприятиям области составляет почти полтора миллиарда гривен. Причем, больше всего – около 1,3 млрд. грн. задолжали именно государственные шахты.

По словам Тигипко, "парадные заявления премьер-министра Украины о том, что все шахты работают, и создан какой-то стратегический запас угля, имеют целью скрыть настоящее, тяжелое состояние дел в углепроме".

"Отсутствие реальных реформ в угольной отрасли консервирует проблемы, а мизерность бюджетной поддержки обнаруживает их кричащим образом, – отметил Тигипко. – Правительства меняются одно за другим, и все они вместо реформ отделываются подачками, латанием дыр".

По его мнению, необходима программа реструктуризации угольной отрасли, которая включает выявление и поддержку перспективных шахт, выведение из эксплуатации убыточных предприятий с одновременным созданием для высвобожденных людей новых рабочих мест. После этого необходимо провести приватизацию шахт, которая, безусловно, должна сопровождаться жесткими социальными обязательствами инвесторов.

"Реформа углепрома может и должна стать одним из локомотивов развития всей украинской экономики, – считает Тигипко. – Энергетика, металлургия, химпром, машиностроение, промышленность стройматериалов – это еще не полный перечень отраслей, которым даст толчок реформирования угольной промышленности".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки