Комитет Портнова предлагает ВР уволить Бачуна

11:23, 4 ноября 2009
Рабочая группа Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия по результатам проверки сведений...
Комитет Портнова предлагает ВР уволить Бачуна
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рабочая группа Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия по результатам проверки сведений о незаконных действиях председателя Окружного административного суда г.Киева Олега Бачуна обратилась в Совет судей Украины и Совет судей административных судов Украины с предложением уволить его с занимаемой должности, сообщается на сайте Верховного Совета.

Во время проверки членами рабочей группы были изучены материалы и документы, поступившие от органов государственной власти по поводу информации, озвученной народными депутатами Андреем Портновым, Валерием Писаренко и Святославом Олийныком, об использовании чартерных частных самолетов председателем Окружного административного суда г.Киева Олегом Бачуном и несоответствия фактических доходов судьи его реальным расходам.

Рабочая группа получила от Генеральной прокуратуры Украины ответы на свои запросы и направила председателю Высшего административного суда Украины и Совету судей административных судов Украины официальные подтверждения фактов использования чартерных самолетов председателем Окружного административного суда города Киева О.Бачуном.

Народные депутаты также получили от Государственной авиационной администрации Министерства транспорта и связи Украины и Государственной пограничной службы Украины перечень международных авиарейсов, которые осуществил председатель Окружного административного суда г.Киева О.Бачун, — 64 авиарейса, из которых 39 регулярные и 25 чартерные. Стоимость этих чартерных рейсов в соответствующих направлениях, по информации компаний, предоставляющих подобные услуги, составляет от 595 800 до 664 710 евро. В то же время, по официальной информации, судья О.Бачун задекларировал свои доходы за период 2008-2009 годы в сумме 142 813,23 гривен.

По мнению членов рабочей группы, реальные расходы судьи значительно превышают его фактические доходы. А это, считают они, ставит под сомнение непредубежденность судьи во время принятия судебных решений и выполнения возложенных на него административных обязанностей.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва