Бюджетникам обещают повысить зарплаты

12:35, 27 марта 2013
27 марта на рассмотрение Правительства выносится вопрос о повышении зарплат.
Бюджетникам обещают повысить зарплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 марта на рассмотрение Правительства выносится вопрос о повышении зарплат.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что в 2012 году должностные оклады работников бюджетной сферы пересматривались шесть раз подряд и такую политику Правительство продолжает.

Николай Азаров сообщил, что в целом повышение получат почти 3,5 млн. работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и других бюджетных отраслей.

При этом Премьер-министр особо обратил внимание всех работников бюджетной сферы, что они получат перерасчет за январь-март этого года, исходя из новых размеров должностных окладов.

Например, должностной оклад ведущего библиотекаря и учителя высшей категории увеличится на 167 гривен по сравнению с окладом, установленным ранее, врача-терапевта высшей категории - на 179 гривен.

Фактическое увеличение будет еще выше, ведь практически все работники бюджетной сферы имеют надбавки и доплаты к должностному окладу: за выслугу лет (от 10 до 30%), за сложность и напряженность в работе (до 50%), за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за совмещение профессий (должностей) (до 50%), за научную степень (15%, 25%), за классное руководство (до 20%), педагогическим работникам 20% за престижность труда, библиотечным работникам за особые условия работы - 50% и т.д.

Кроме того, с целью повышения уровня мотивации к труду работников системы экстренной медицинской помощи с 1 октября 2013 года им устанавливаются две надбавки: за особые условия труда и за особый характер труда - в размере до 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы) каждая.

Также раз в год им будет выплачиваться материальная помощь в размере одного должностного оклада (ставки заработной платы) для решения социально-бытовых вопросов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді