Страховая медицина будет доступна в 2015 году

11:05, 11 апреля 2013
Закон об общеобязательном медицинском страховании будет принят, как и планировалось, в 2015 году.
Страховая медицина будет доступна в 2015 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Закон об общеобязательном медицинском страховании будет принят, как и планировалось, в 2015 году. Ведь документы такого уровня не принимаются "сегодня на сегодня", до принятия Закона нужно подготовиться, - заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

Она напомнила, что, согласно Программе экономических реформ на 2010-2014 годы, до конца 2014 года должна быть завершена подготовка к введению обязательного социального медицинского страхования.

По ее словам, необходимо создать государственный реестр больных, разработать обязательные нормативные документы с экономическими расчетами по каждому виду медицинской помощи.

Министр подчеркнула, что Национальная модель обязательного медицинского страхования должна учитывать как современное состояние развития нашей страны, так и особенности отечественной системы здравоохранения.

В Министерстве здравоохранения работают над новым проектом Закона. В нем должен быть четко определен порядок взаимодействия всех субъектов системы медицинского страхования - государства, страховщиков, страхователей, предоставляющих медицинские услуги, застрахованных лиц, а также порядок уплаты и использования страховых средств, осуществление контроля за деятельностью этой системы и качеством оказания медицинской помощи.

Законопроектом также определяется перечень услуг, стоимость которых покрывается за счет бюджетных средств и за счет медицинского страхования.

Как утверждают в МОЗ, страховщиком в системе общеобязательного государственного социального медицинского страхования должен выступить Фонд медицинского страхования Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва