Германия не хочет раскрывать банковскую тайну американцам

15:13, 13 ноября 2009
Федеральное правительство Германии намерено предотвратить подписание договора между Европейским Союзом и...
Германия не хочет раскрывать банковскую тайну американцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Федеральное правительство Германии намерено предотвратить подписание договора между Европейским Союзом и США, в соответствии с которым американские спецслужбы, ведущие борьбу с терроризмом, должны получить практически неограниченный доступ к данным банковских клиентов по всей Европе.

По сообщениям немецких СМИ, Берлин дал ясные инструкции послу Германии в ЕС не голосовать за договор в его нынешней форме. Дипломатические источники подтвердили, что федеральное правительство не намерено просто "подмахивать" этот документ, сначала оно требует оговорить его детали.

Поскольку соглашение с США должно быть одобрено единогласно всеми 27 странами-членами ЕС, его принятие за день до вступления в силу Лиссабонского договора о реформировании Евросоюза встает под вопрос.

Министр юстиции ФРГ Забине Лойтхойссер-Шнарренбергер в интервью газете Berliner Zeitung заявила, что правительство в Берлине очень прохладно относится к идее подписания договора, в соответствии с которым американские розыскники смогут почти без ограничений легально следить за внутренними и международными денежными переводами в странах ЕС.

"Я считаю абсолютно неуместным то, что это соглашение планируется протолкнуть за день до вступления в силу Лиссабонского договора по старым правилам", — отметила она. Министр также указала, что у нее имеются возражения и по содержанию документа.

Глава центра по защите частных данных федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Тило Вайхерт в интервью Frankfurter Rundschau предупредил о рисках, связанных с практически неограниченным доступом американцев к информации о денежных переводах европейцев. "Фактически не существует никакого контроля над тем, как американские власти будут использовать эти данные", — пояснил он. Он выразил опасение, что США могут, к примеру, использовать полученные данные для экономического шпионажа в пользу американских компаний.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді