В Салинасе против банд используют опыт Иракской войны

17:42, 16 ноября 2009
Власти калифорнийского города Салинас привлекли ветеранов иракской и афганской кампаний для борьбы с...
В Салинасе против банд используют опыт Иракской войны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Власти калифорнийского города Салинас привлекли ветеранов иракской и афганской кампаний для борьбы с преступностью.

Офицеры - преподаватели и учащиеся элитной Военно-морской высшей школы в городе Монтерей - используют для противостояния уличным бандам опыт стратегического планирования, полученный на театрах войн.

Из-за растущей активности банд Салинас, население которого составляет около 140 тысяч человек, летом 2009 года втрое обошел по числу убийств крупнейший город штата - Лос-Анджелес. Делиться опытом борьбы с повстанцами ветераны боевых действий начали раньше, еще в феврале. Командой из пятнадцати офицеров руководит полковник в отставке Хай Ротстайн (Hy Rothstein), который служил в войсках специального назначения.

Сотрудничество с властями Салинаса - Ротстайн сравнивает его с исследовательской лабораторией - ведется сугубо на добровольной основе и является для военно-морской школы факультативом, что связано с конституционными ограничениями на использование вооруженных сил внутри США.

Одна из задач военных консультантов - использовать опыт взаимодействия с мирным населением Афганистана и Ирака. Шеф полиции Салинаса Луис Фетеролф (Louis Fetherolf) отмечает, что многие жители города, где в 10-15 процентах семей имеются родственники-бандиты, рассматривают полицейских "как оккупационную силу". Работе полицейских, в частности, должно помочь военное программное обеспечение, которое позволяет выявить разнообразные общественные и семейные связи подозреваемых.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді