Московский ОМОН научил китайцев пресекать беспорядки

15:55, 26 ноября 2009
Базу Московского ОМОНа в Строгино посетила официальная делегация Управления общественной безопасности...
Московский ОМОН научил китайцев пресекать беспорядки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Базу Московского ОМОНа в Строгино посетила официальная делегация Управления общественной безопасности китайской провинции Сычуань. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Москвы.

Китайским коллегам продемонстрировали действия бойцов милицейского спецподразделения в различных боевых ситуациях. Особый интерес гостей вызвала московская методика пресечения массовых беспорядков.

Также представители китайской делегации осмотрели вооружение и спецтехнику московского ОМОНа и посетили музей отряда. Там заместитель по тылу подполковник милиции Евсюков рассказал им об истории создания частей милиции особого назначения. В заключение визита китайские офицеры почтили у Мемориала Славы память милиционеров, погибших при исполнении служебного долга.

Подразделения полиции, предназначенные для борьбы с массовыми беспорядками, появились в Китае в 2001 году. Решение об их учреждении было принято министерством общественной безопасности страны в связи с ростом волнений на социальной и этнической почве. Обычная полиция зачастую плохо справлялась с поддержкой общественного порядка в силу нехватки опыта и отсутствия специального оборудования.

Это не первый случай, когда китайские милиционеры приезжают за опытом в Россию. Так в сентябре 2007 года в рамках проведения совместных антитеррористических учениях "Сотрудничество-2007" столица уже принимала в гостях подразделение вооруженной милиции Китая "Снежный барс".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки