Украина почти готова к подписанию Соглашения об ассоциации, - Лукаш

19:02, 23 сентября 2013
Украина почти готова к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом на саммите восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.
Украина почти готова к подписанию Соглашения об ассоциации, - Лукаш
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина почти готова к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом на саммите восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе. Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу Право-ТВ заявила министр юстиции Украины Елена Лукаш.

«Нам осталось выполнить несколько требований, предусмотренных матрицей Фюле. Это реформирование избирательного законодательства и реформирование прокуратуры. Все остальные законодательные акты находится или в стадии второго чтения, или в стадии подписания, или в стадии, которая уже выполнена, поэтому к саммиту мы почти готовы», - заявила министр юстиции.

Напомним, в "матрицы Фюле" требования ЕС разделены на три блока. Первый - вопросы, связанные с выборами, второй - реформирование правосудия и третий - имплементация повестки дня ассоциации.

Ко второму блоку относятся несколько десятков показателей, по которым оценивается прогресс Украины. В частности это реформа прокуратуры, Уголовного кодекса, Высшего совета юстиции, имплементация Уголовного процессуального кодекса, закона об адвокатуре, создание и имплементация Национального превентивного механизма, усиление независимости судей, обеспечение выполнения решений Европейского суда по правам человека, улучшение условий содержания заключенных и вопросы, связанные с уголовным преследованием отдельных лиц.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді