В декабре Украина будет выдавать товарам "паспорта качества" еще по одному евростандарту

10:57, 9 ноября 2013
Уже в декабре Харьковская лаборатория контроля безопасности химической продукции, которая функционирует на базе НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины, пройдет международную аккредитацию, что позволит проводить химический анализ продукции.
В декабре Украина будет выдавать товарам "паспорта качества" еще по одному евростандарту
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уже в декабре Харьковская лаборатория контроля безопасности химической продукции, которая функционирует на базе НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины, пройдет международную аккредитацию, что позволит проводить химический анализ продукции в соответствии с требованиями регламента REACh.

Соответствующая подготовительная работа уже на завершающей стадии.

На право контроля безопасности промышленной продукции в соответствии с регламентом RoHS лаборатория аттестована раньше, что позволяет ей полноценно работать с любой продукцией, выдавая соответствующие сертификаты качества.

Об этом сообщил Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

Как пояснил Председатель Госинформнауки, чтобы отечественные предприниматели могли реализовывать свою продукцию в большинстве стран мира, прежде всего странах Европейского Союза, необходимо внедрять в Украине европейские стандарты качества материалов, по которым должна производиться вся отечественная промышленная продукция.

Сертификация касается не только продукции тяжелой промышленности, речь идет и о мебели, бытовой технике, моющих средствах, красках, одежде, игрушках и т.п.

Без выполнения этого условия наши компании не будут иметь выхода на мировые рынки, а это серьезные убытки для компаний. Например, с начала текущего года экспорт товаров из нашей страны составил почти 31 млрд. долл., внешнеторговые операции проводились с 209 странами мира, объем экспорта товаров в Европу составил 27,6%, в том числе в страны ЕС - 27,1%.

Более того, сегодня не только Европа, но и Россия и Китай вводят ограничения на ввоз несертифицированных товаров, поэтому если украинские производители не будут иметь так называемых паспортов качества, то и эти енко.

Он отметил, что Харьковская лаборатория контроля безопасности химической продукции является единственной лабораторией в Украине, которая отвечает всем требованиям для проведения таких анализов.

«Это уникальная и единственная на территории нашего государства сертифицированная лаборатория по анализу качества материалов на соответствие европейским стандартам. Фактически мы создали в Украине собственную инфраструктуру, которая позволяет и импортерам и экспортерам работать в нормальной среде», - отметил Председатель Госинформнауки.

Ранее для оформления «паспорта безопасности» на продукцию украинским производителям нужно было обращаться в европейские и даже китайские лаборатории и платить немалые деньги.

 

По его словам, Харьковская лаборатория оснащена передовым оборудованием и может за считанные минуты проанализировать десятки различных соединений, поэтому способна справиться с теми вызовами, которые сейчас стоят перед отечественными товаропроизводителями.

В «Институте монокристаллов» и, соответственно, в лаборатории работает мощная команда ученых-аналитиков. По сути применение на практике евростандартов REACh и RoHS означает научное сопровождение промышленного производства в стране.

Для создания этой лаборатории была разработана специальная программа Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Создание лаборатории стоило около 8 млн. грн.: почти 2 млн. грн. - бюджетные средства, остальные - заработанные «Институтом монокристаллов».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді