Для соответствия евростандартам Украине не хватает денег

16:57, 14 ноября 2013
Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что для модернизации страны по европейским стандартам нужны не только желания, но и возможности.
Для соответствия евростандартам Украине не хватает денег
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что для модернизации страны по европейским стандартам нужны не только желания, но и возможности.

«Мы прекрасно понимаем, что путь Украины лежит через модернизацию, через европейские стандарты, через гармонизацию украинского законодательства. Этот путь для нас неизменен. Конечно, на этом пути, кроме большого желания, которое у нас есть, должны быть и возможности», - сказал Виктор Янукович во время общения с представителями СМИ в Запорожье.

Глава государства отметил, что любые реформы, модернизация требуют значительного вложения денежных средств. Виктор Янукович напомнил об исследованиях украинских ученых, указывающих, что «для нас большой проблемой является модернизация наших предприятий под технические стандарты Европейского Союза - для этого нужны огромные инвестиции от 100 до 500 млрд долларов».

«Но наиболее важен фактор времени. Его у нас уже нет», - добавил Президент.

По его словам, отечественная продукция пока не востребована на рынках Европейского Союза. «Все эти трудности сегодня испытывает экономика», - подчеркнул Виктор Янукович, отметив, что Украина «недополучила в товарообороте более 15 млрд долларов».

«Это 25 процентов товарооборота со странами восточными и прежде всего с Россией», - сказал Президент.

Он напомнил, что промышленники, предприниматели и представители профсоюзов подняли этот вопрос. «И сейчас идет очень большая дискуссия. Поэтому вопросы, которые нам необходимо решать, они все связаны с большими капитальными вложениями, которые у нас на сегодня нет», - отметил Глава государства.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что Украина за достаточно короткий период прошла достаточно «длинную дистанцию», приблизившись к критериям ЕС.

«Но, конечно, для того, чтобы быть конкурентоспособными, нужно готовить экономику. Сейчас как негатив - падение производства из-за того, что мы начали терять наши традиционные рынки», - сказал Виктор Янукович.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва