В Украине тарифы на газ будут повышаться каждое 1 мая в течение 2014-2017

18:00, 2 апреля 2014
Тарифы на газ для населения Украины будут повышаться каждое 1 мая в течение 2014-2017 гг. Об этом на брифинге сообщил министр финансов Александр Шлапак.
В Украине тарифы на газ будут повышаться каждое 1 мая в течение 2014-2017
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Тарифы на газ для населения Украины будут повышаться каждое 1 мая в течение 2014-2017 гг. Об этом на брифинге сообщил министр финансов Александр Шлапак.

"Мы планируем с 1 мая 2015 года еще одно повышение. С 1 мая 2016-2017 гг. - еще повышение. Так, за четыре года мы планируем выйти на 100% покрытия себестоимости как цены газа, так и тарифов на тепло", - заявил Шлапак.

По его словам, с 1 мая 2014 г. тарифы на газ будут повышены на 48-63% для населения в зависимости от категорий.

"Мы разделили все население на 3 категории: те, кто потребляет до 2,5 тыс. кубов, - 48%. До 6 тыс кубов - 63%. И от 6 тыс. кубов мы поднимаем цены на 62%", - отметил Шлапак.

По его словам, сейчас цена газа для населения составляет 841 грн за тыс. куб. м, а цены на тепло (которые будут повышены с 1 июля 2014 г.) - 610 гривен за Гкал.

"На сегодняшний день цена газа для населения составляет 841 грн. Цена в тарифе на тепло - 610 гривен. Мы устанавливаем единую цену - 1309 гривен за тыс. куб. м газа и для тех домов, которые используют только газ, и для тех, кто использует и газ, и тепло центрального отопления", - подчеркнул министр.

Напомним, по словам Шлапака, повышение цены на газ для населения Украины может достигнуть 73%. "Наибольшее повышение коснется тех, кто использует газ исключительно как газ, без центрального отопления. Мы считаем возможным поднять эту цену на 73%", - отметил он.

По его словам, Кабмин принял решение о повышении цен на газ и тепловую энергию для населения - с 1 мая вступят в силу новые тарифы на газ, с 1 июля - на тепло.

Ранее директор департамента экономического планирования и бюджетных расчетов НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Колбушкин заявил, что с 1 мая цена на газ для населения Украины повысится минимум на 50%.

Источник

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду