Украина ищет альтернативу российскому рынку

13:12, 6 августа 2014
Национальный бизнес активно ищет рынки сбыта собственной продукции, которые бы стали приемлемой альтернативой российскому.
Украина ищет альтернативу российскому рынку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный бизнес активно ищет рынки сбыта собственной продукции, которые бы стали приемлемой альтернативой российскому. Об этом рассказал на брифинге 6 августа Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«На сегодня идет процесс диверсификации. Увеличились объемы торговли на страны Ближнего Востока. В некоторых случаях нам понадобится больше времени, но в целом ряде случаев, где достаточно короткий технологический цикл, продукция с большим оборотом при продаже - там происходит достаточно активная переориентация на другие рынки. Та же металлургия - сокращение на российском направлении компенсировано увеличением на европейском», - сказал Валерий Пятницкий.

Вместе с тем он подчеркнул, что в некоторых отраслях промышленности, в частности, машиностроении, к сожалению, на сегодня очень быстро компенсировать потери переориентацией на другие, третьи, рынки (в том числе и на рынок Европейского Союза), довольно непросто. Главным образом из-за того, что нарушается система кооперации.

«Если это происходит вы не можете в конечном счете сделать или конечный продукт, или же ваш продукт, который является частью большего, также фактически не потребляется и вы не можете его реализовать», - пояснил Валерий Пятницкий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки