Украина готова отстаивать скифское золото в суде

09:12, 11 сентября 2014
Музей исторических драгоценностей Украины, который является филиалом Национального исторического музея в г. Киев вовремя и беспрепятственно получил все ценности, которые экспонировались на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Нидерландах в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета.
Украина готова отстаивать скифское золото в суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Музей исторических драгоценностей Украины, который является филиалом Национального исторического музея в г. Киев вовремя и беспрепятственно получил все ценности, которые экспонировались на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Нидерландах в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

Именно эти предметы из коллекции Исторического музея составляли основу выставки, были ее ценными и интересными объектами. В частности речь идет о скифском мече и золотом шлеме IV в. до н. э., сарматскую фибулу в виде дельфина I в. до н.э. и другие экспонаты.

Впрочем, открытым остается вопрос о той части экспонатов, которые были предоставлены Бахчисарайским историко-культурным заповедником, Керченским историко-культурным заповедником и Национальным заповедником «Херсонес Таврический». Задержка, как сообщалось, связанная с претензиями указанных музеев относительно права собственности на эти объекты.

В связи с этим Минкультуры отмечает, что указанные музеи были только хранителями указанных объектов, тогда как принадлежат они, согласно законодательству, украинскому народу и является частью музейного фонда Украины.

«В том случае, если дойдет до судебного разбирательства - мы будем готовы к этому» - отметила Первый заместитель Министра Олеся Островская-Люта.

На данный момент межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители Минкультуры, Минюста и МИД осуществляет все необходимые меры для скорейшего решения этого вопроса и возвращения культурных ценностей в Украину.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси