Крымским депозитариям НКЦБФР предлагает регистрировать предприятия в Украине

11:36, 13 октября 2014
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила проект решения "Об особенностях ведения депозитарной деятельности в связи с временной оккупацией территории Автономной Республики Крым и города Севастополя" на своем плановом заседании 7 октября 2014 г.
Крымским депозитариям НКЦБФР предлагает регистрировать предприятия в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила проект решения "Об особенностях ведения депозитарной деятельности в связи с временной оккупацией территории Автономной Республики Крым и города Севастополя" на своем плановом заседании 7 октября 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В сложившейся ситуации на территории полуострова Крым существуют риски нарушения прав инвесторов. Поэтому комиссия одобренным документом предусматривает действия по урегулированию этого вопроса. В частности, проектом решения предлагается депозитарным учреждениям изменить местонахождение путем регистрации предприятия в Украине вне Отдельной территории (Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также населенных пунктов Донецкой и Луганской областей). Если соответствующие действия не будут совершены таким профучастником, комиссия имеет право аннулировать ему лицензию не позднее 60 календарных дней с даты вступления в силу этого решения", - прокомментировала заместитель директора Департамента регулирования депозитарной и клиринговой деятельности НКЦБФР Оксана Сальчук.

Как отмечают в НКЦБФР, одним из главных положений ныне одобренного документа является запрет на внесение изменений в систему депозитарного учета касательно проведения учетных операций по счетам в ценных бумагах всех владельцев, счета которых открыты в депозитарных учреждениях на полуострове. Исключение составят только операции по списанию прав на ценные бумаги со счета депонента в таком учреждении с целью их зачисления на счет в ценных бумагах этого самого депонента в другом выбранном им депозитарном учреждении на материковой части Украины. А также исключениями станут корпоративные операции эмитентов (кроме размещения и продажи ранее выкупленных эмитентом ценных бумаг) и безусловные операций на основании распоряжения уполномоченного лица комиссии об отмене регистрации выпуска ценных бумаг.

Кроме того, предусмотрено, что к таким депозитарным учреждениям указанные ограничения не будут распространяться со дня, следующего за днем начала осуществления таким депозитарным учреждением депозитарной деятельности по местонахождению в Украине вне Отдельной территории.

Отметим, в середине сентября 2014 г. НБУ разрешил банкам принимать гривневые расчеты, поступившие из Крыма через иностранные банки.

Напомним, с 24 июля 2014 г. Нацбанк ввел чрезвычайный режим работы банков на Донбассе и в Крыму.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва