Президент призвал депутатов принять законы о прокуратуре и борьбе с коррупцией

09:00, 14 октября 2014
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями депутатских фракций и групп Верховной Рады, на котором призвал парламентариев отнестись ответственно к последнему пленарному заседанию 14 октября и принять чрезвычайно важные для страны законопроекты.
Президент призвал депутатов принять законы о прокуратуре и борьбе с коррупцией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями депутатских фракций и групп Верховной Рады, на котором призвал парламентариев отнестись ответственно к последнему пленарному заседанию 14 октября и принять чрезвычайно важные для страны законопроекты. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент акцентировал внимание на важности вопроса обороноспособности страны и предложил утвердить на должности Министра обороны Командующего Национальной гвардии Степана Полторака. «Он пользуется поддержкой в войсках, международным авторитетом, и, по мнению специалистов, является оптимальной кандидатурой на должность Министра обороны. Я уверен и рассчитываю на вашу поддержку», - обратился к присутствующим Глава государства.

Президент призвал рассмотреть во втором чтении и принять в целом законопроект о Национальном антикоррупционном бюро, который после первого чтения был доработан с учетом высказанных замечаний. Петр Порошенко также обратил внимание депутатов на антикоррупционные инициативы Правительства. «Нам дальше отступать некуда. Есть очень мощный запрос общества», - отметил Президент. Глава государства заявил, что готов немедленно подписать антикоррупционные законы, как только они будут приняты Парламентом.

Президент напомнил, что безотлагательно, сразу же после принятия Парламентом, подписал Закон об очищении власти (о люстрации), и сообщил, что этот закон уже направлен на обнародование.

Также Глава государства обратил внимание парламентариев на необходимость принятия Закона о прокуратуре. Президент отметил, что замечания Венецианской комиссии в полном объеме учтены. Ключевыми проблемами, которые требуют решения, по словам Президента, являются: вопросы общего надзора, передачи следствия Государственному бюро расследований, прозрачности работы прокуратуры. «Это - революционный закон, который четыре предыдущих президента не имели политической воли принять и избавиться от советских рудиментов в системе прокуратуры», - сказал Петр Порошенко.

Президент также отметил важность принятия завтра законопроектов, касающихся выборов, и Закона об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц. «Здесь также есть общая позиция Президента, Правительства, руководства Верховной Рады, и просьба ответственно отнестись к этой законодательной инициативе», - обратился к депутатам Президент.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки